首页 > 专利服务

【专利服务】专利权转让合同生效的条件是什么?

137****7546 发布于 分钟前 同问(5) 回答(1) 浏览(773)
189****8492 发布于 分钟前

自向国务院专利行政部门登记之日起生效。《中华人民共和国专利法》 第十条 第三款 转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。

登记是专利权转让生效的条件。经过登记后,专利权即发生移转。而公告则是为方便公众了解专利权的状态所进行的工作,对于权利的转让不具有效力。当然,公众还可以查阅有关登记薄以及时了解专利权的法律状态。

点赞(0)

我来回答

意见反馈

对您的每一条问题的反馈和帮助支持,我们深表感谢!

  • 反馈内容:
  • 邮件地址:
  • 电话号码: